domingo, 24 - Feb - 2019
Inicio / Competición Crucero / 2ª Etapa de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra 2019 de Cruceros

2ª Etapa de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra 2019 de Cruceros

Grupo Santorum & Martínez, Mar de Frades, Sebrala 2, Travesio La Riviere, Espita, Calamote Europesca y Troscado ganan la segunda etapa de la Interclubes Ría de Pontevedra

Dura pero emocionante la segunda etapa de la la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le correspondió organizar al Real Club de Mar de Aguete este pasado sábado con vientos de componente suroeste que oscilaron casi permanentemente entre los 18 y 22 nudos de intensidad, con algunas rachas que llegaron hasta incluso los 30 nudos.

Pese a las duras condiciones, 36 de los 54 barcos inscritos se dieron cita en línea de salida para disputar esta segunda prueba de la regata que organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

El Comité de regata vistos los partes meteorológicos, optó por hacer recorridos muy interiores en la ría, utilizado solamente las balizas de Morrazán, Pelados y emisario de Tambo, con un total de 11,8 millas para las clases 1, 2 y 3 Open; 7,86 millas para las Clase 4 y A Dos, mientras los clásicos y Mini 23 se contantaban con solamente 4,38 millas.

La Clase Froiz (Orc grupo 1), fue dominada en esta ocasión de principio a fin por el “Grupo Santorum & Martínez” que sacó casi 9 minutos al “Ziralla Primero” y otros casi 10 al “Fuerza Cuatro”.

En la Clase ABANCA (Orc grupo 2), gran regata del “Mar de Frades” llevado por el jovencísimo Jorge Carneiro que además celebraba cumpleaños, sacando 2 minutos al “SND Cormorán” y 7 al “Piko Norte”.

También en la Clase North Sails (Orc Open grupo 3) aprovechó sus buenas prestaciones con fuerte viento el “Sebrala 2” ganando por 7 minutos al “Aguieira” y 19 al “Quen Vai”.

Muy igualada la Clase Murimar seguros (Orc grupo 4), donde el “Travesío La Riviere conservas” ganaba por apenas 7 segundos al “Chispa Nejra” y algo más de tres minutos al “Santiago Roma Rías Baixas”.

En Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos), el “Espita” volvió a dominar la cuestión con 6 minutos sobre el “Maral IV” y 18 con el “Surada”.

La Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos), tuvo nuevamente victoria del “Calamote Europesca gallega” que sacó casi 12 minutos al “Cassandra”.

Y por último en la Mini 23, el “Troscado” no tuvo oposición.

Los podios generales por clases hasta el momento van así,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 3 puntos
2º ) ”Fuerza Cuatro” (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 5 puntos
3º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 6 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 6 puntos
2º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 9 puntos
3º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 9 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 4 puntos
2º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 6 puntos
3º) “La Increible” (Golfiño 34 – Manuel Cameans – Ro Yachts), 6 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Travesío La Riviere conservas” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 4 puntos
2º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 4 puntos
3º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 4 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Espita” (Ro 330 – Lastra/Huertas- CN Beluso), 2 puntos
2º) “Maral IV” (Bavaria 42 – De la Puente/Munch-CN Portonovo), 5 puntos
3º) “Catalina de Aragón” (Sun Odyssey 34 – Conde/Fontoira), 9 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 2 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 4 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 9 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 2 puntos
2º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 6 puntos
3º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 8 puntos

De todas formas, aun faltan por disputar otras cuatros pruebas y además si se celebran todas, cada barco podrá descartar su peor puntuación parcial, con lo cual todo puede tener aun muchos cambios.

Ahora a esperar dos semanas hasta la celebración de la tercera etapa que organizará el Club Náutico de Portonovo el 23 de febrero.

Déjanos tus Comentarios