domingo, 24 - Mar - 2019
Inicio / Competición Crucero / 3ª Etapa de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra 2019 de Cruceros

3ª Etapa de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra 2019 de Cruceros

La etapa Concello de Sanxenxo que organizó el Club Náutico Portonovo resultó dificilísima y muy técnica para todos por el poco viento reinante

Auténticos malabares tuvieron que realizar los técnicos para sacar adelante la etapa Concello de Sanxenxo, tercera de la 5ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra para cruceros que le correspondió organizar este sábado al Club Náutico Portonovo, ya que en una tarde excepcional de sol y temperatura, la materia prima en regatas, el viento, tuvo total ausencia a la hora prevista de salida, estando así durante casi dos horas, y cuando todo apuntaba a una anulación en toda regla, una brisa del suroeste hizo aparición. El caso es que solamente estaba muy localizada en una zona pegada a costa entre Sanxenxo y Portonovo, así que ante la imposibilidad de hacer un recorrido costero por la ría, el comité optó por hacer un barlovento/sotavento en esa localizada zona, muy corto, de forma que la flota de Orc y A Dos completaban 4,25 millas y los Clásicos y mini 23 solamente 2,15 millas, pero fue lo justo y necesario para que se completase la prueba por todos ya que a las dos horas del comienzo, el viento calmó totalmente.

Al final, la prueba resultó muy vistosa y técnica en busca de las zonas de mayor presión en esa componente de viento que osciló entre los 5 y 8 nudos de intensidad, con lo cual, los 47 barcos en línea de salida en esta jornada no se quedaron en blanco como parecía iba a resultar un par de horas antes en esta regata que recordemos organizan en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

La Clase Froiz (Orc grupo 1), tuvo una victoria muy trabajada por parte del “Grupo Santorum & Martínez”, que por cierto llevaba a bordo como la semana anterior a Laureano Wizner, que sacó casi 5 minutos al “Meigas Fora” que tuvo su mérito al tener que rectificar un fuera de línea y muy bien también de tercero el “You Koun Koun” que pese a no ser su viento, demostró conocerse la zona mejor que nadie.

En la Clase ABANCA (Orc grupo 2) dominaron los diseños ligeros, ganando el “SND Cormorán” por menos de un minuto de diferencia sobre el “Petrilla” y ya dos minutos y medio a un “Limay” que parece ir encontrando el punto al barco.

También en la Clase North Sails (Orc Open grupo 3) aprovechó sus buenas prestaciones con viento ligero el “Nahela” que sacó 11 minutos al “Sebrala 2” y uno más al “Aguieira”.

Muy igualada la Clase Murimar seguros (Orc grupo 4), donde el “Travesío La Riviere conservas” ganaba por escaso medio minuto al “Santiago Roma Rías Baixas” y ya más de 8 minutos al “Chispa Nejra”.

En Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos), gran regata del pequeño “Surada” ganando por más de cuatro minutos al “Kairos III” y al “Catalina de Aragón”.

La Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos), tuvo nuevamente victoria del “Calamote Europesca gallega” que sacó algo más de 3 minutos al “Cassandra” y uno más al “Peregrina”.

Y por último en la Mini 23, esta vez le ganó la partida el “Last Kiss” al “Troscado” que fue segundo, y tercero el “Quesito”, éstos, participando en tiempo real.

Los podios generales por clases hasta el momento tras esta 3ª prueba van así,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 7 puntos
2º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 7 puntos
3º) ”Meigas Fora” (First 40.7 – José Codesido – RCN Portosín), 10 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 10 puntos
2º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 13 puntos
3º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 14 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 6 puntos
2º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 9 puntos
3º) “La Increible” (Golfiño 34 – Manuel Cameans – Ro Yachts),10 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 5 puntos
2º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 6 puntos
3º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 7 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Espita” (Ro 330 – José Lastra / RafaelHuertas- CN Beluso), 9 puntos
2º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 11 puntos
3º) “Kairos III” (Dufour 325 – Julio Casal / Mamen Casal- CN Portonovo), 11 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 3 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 6 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 13 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 4 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 9 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 10 puntos

Mientras se vayan celebrando todas las pruebas programadas, puede haber muchas sorpresas finales al poder cada barco descartar su peor puntuación parcial.

La siguiente etapa cruzará la ría hacia el sur el sábado 9 de marzo correspondiendo organizarla al Club Náutico de Beluso.

Déjanos tus Comentarios