domingo, 05 - Jul - 2020
Inicio / Vela Ligera / Arranca la World Cup de Hyeres

Arranca la World Cup de Hyeres

Tras la primera jornada de la World Cup de Hyeres, los españoles ocupan plazas de podio en cuatro clases.

400 embarcaciones se echaron ayer al agua para competir en la primera jornada de la World Cup de Hyeres, navegando con vientos estables de entre 8 y 11 nudos del sudeste.

Las tripulaciones españolas de 470, tanto en femenino como en masculino fueron las mejor situadas tras esta primera jornada, mientras que otros de nuestros representantes quedan ya fuera de todo juego por las plazas de pódium o de top ten.

No parece el caso de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se sitúan segundos en 470 M a 1 sólo punto de los líderes, los griegos Mantis y Kagialis.

Algo más de ventaja acumulan las suizas Fahrni y Siegenthaler sobre Silvia Mas y Patricia Cantero en 470 F, que están a 3 puntos del oro. Barbara Cornudella y Sara López arrancaban en aguas francesas situándose a las puertas del podio, a 4 puntos de la tercera plaza. Las otras dos tripulaciones españolas que compiten en esta categoría se mantienen entre las diez primeras de la tabla, con un séptimo puesto para Sofía Toro y Ángela Pumariega y un noveno para Aura Miquel y Andrea Doreste.

Entre los 49er dominan los argentinos Yago Lange y Klaus Lange, con los españoles Diego Botín y Iago López en tercera posición a 5 puntos.

Y cierra el grupo de españoles en plaza de podio la tripulación de Fernando Echávarri y Tara Pacheco que son terceros en Nacra 17 a 3 puntos de los franceses Vaireaux-Audinet y empatados con los daneses Cenholt-Lübeck.

Un total de 52 países están representados en Hyeres, entre ellos España con 27 equipos desplazados

A las puertas del podio se quedó tras la primera jornada Marina Alabau en RS:X F, con 2 puntos de diferencia sobre la tercera clasificada y a 8 de la líder, la israelita Noga Geller que sumó dos primeros y descartó un 21.

También arrancan fuertes los dos representantes nacionales en la clase paralímpica 2.4 M, con Rafa Andarias en el cuarto puesto y Jordi Cargol en el quinto. Con dos primeros puestos, el líder indiscutible es el francés Damien Seguin.

Entre los diez primeros de la tabla de RS:X M se sitúan Sergi Escandell e Ivan Pastor, sexto y séptimo respectivamente, a 11 y 13 puntos del líder, el suizo Mateo Sanz que descarta un cuarto y suma dos primeros.

Pablo Guitan también ha conseguido situarse en la parte alta de la tabla de Finn, con un noveno puesto, con 13 puntos de diferencia sobre el líder, el británico Ben Cornish.

La jornada de hoy promete más viento y suficientes pruebas para que el descarte entre en juego en todas las clases. Con un día que amaneció nublado, el viento soplará en torno a los 7-12 nudos del W por la mañana para subir hasta los 17 por la tarde.

Clasificaciones provisionales (primera jornada)

 470 Masculino (35 participantes)

1.- Mantis-Kagialis/GRE (1-5) 6 ptos; 2.- Xammar-Rodríguez (5-2) 7 ptos; 3.- Fock-Dackhammar (2-7) 9 ptos; 15.- Ruíz-Dávila/ESP (9-25) 34 ptos; 28.- Vila-Charles/ESP (20-29) 49 ptos.

 470 Femenino (23 participaciones)

1.- Fahrni-Siegenthaler/SUI (2-1) 3 ptos; 2.- Mas-Cantero/ESP (3-3) 6 ptos; 3.- Berta-Carraro/ITA (1-6) 7 ptos; 4.- Cornudella-López/ESP (4-7) 11 ptos; 7.- Toro-Pumariega/ESP (5-9) 14 ptos; 9.- Miquel-Doreste/ESP (7-10) 17 ptos.

 49er (28 participantes)

1.- Lange-Lange/ARG ((12)-1-2) 3 ptos; 2.- Fletcher Scott-Bithell/GBR ((20)-3-1) 4 ptos; 3.- Botín-López/ESP ((7)-2-6) 8 ptos; 22.- Alonso-Alonso/ESP (14-(20)-17) 31 ptos.

 Nacra 17 (29 participantes)

1.- Vaireaux-Audinet/FRA ((4)-1-2) 3 ptos; 2.- Cenholt-Lübeck/DEN (2-4-(7)) 6 ptos; 3.- Echávarri-Pacheco/ESP (3-3-(5)) 6 ptos; 24.- Booth-Román/ESP (23-(24)-22) 45 ptos.

 RS:X Femenino (38 participantes)

1.- Geller/ISR (1-1-(21)) 2 ptos; 2.- Noceti/POL ((4)-2-2) 4 ptos; 3.- Franciulli/ITA (5-3-(19)) 8 ptos; 4.- Alabau/ESP ((7)-4-6) 10 ptos; 38.- Carracedo/ESP ((39)-35-37) 72 ptos.

 2.4 M (12 participantes)

1.- Damien Seguin/FRA (1-2) 2 ptos; 2.- Xavier Dagault/FRA (2-4) 6 ptos; 3.- Antonio Squizzato/ITA (3-3) 6 ptos; 4.- Rafa Andarias/ESP (4-5) 9 ptos; 5.- Jordi Cargol/ESP (5-6) 11 ptos.

 RS:X Masculino (45 participantes)

1.- Sanz/SUI (1-(4)-1) 2 ptos; 2.- Camboni/ITA (((10)-1-3) 4 ptos; 3.- Zubari/ISR (3-2-(4)) 5 ptos; 6.- Escandell/ESP (4-(10)-5) 9 ptos; 7.- Pastor/ESP (5-(11)-8); 24.- Carracedo/ESP ((35)-35-12) 47 ptos; 43.- Cardona/ESP (40-40-(46)) 80 ptos.

 Finn (34 participantes)

1.- Cornish/GBR (1-6) 7 ptos; 2.- Hainer/NED (4-5) 9 ptos; 3.- Ramshaw/CAN (2-8) 10 ptos; 9.- Guitian/ESP (9-10) 19 ptos; 24.- Muscat/ESP (19-26) 45 ptos.

 Laser (60 participantes)

1.- Kontides/CYP (1-1) 2 ptos; 2.- Thompson/GBR (3-2) 5 ptos; 3.- Burton/AUS (4-5) 9 ptos; 12.- Rodríguez/ESP (6-27) 33 ptos; 22.- Blanco/ESP (36-11) 47 ptos.

 49er FX (20 participantes)

1.- Soffiatti-Kunze/BRA (1-2-(4)) 3 ptos; 2.- Travascio-Branz/ARG (3-1-(12)) 4 ptos; 3.- Naess-Ronningen/NOR (4-(21)-2) 6 ptos; 16.- Munté-Munté/ESP (13-13-(16)) 26 ptos.

Laser Radial (55 participantes)

1.- van Acker/BEL (3-1) 4 ptos; 2.- Andrulyte/LTU (7-5) 12 ptos; 3.- Érdi/HUN (5-9) 14 ptos; 24.- Reino/ESP (18-27) 45 ptos; 44.- Bauza/ESP (43-39) 82 ptos; 45.- Pujol/ESP (46-37) 83 ptos.

 Formula Kite (20 participantes)

1.- Parlier/FRA ((1)-1-1-1-1-1) 5 ptos; 2.- Nocher/MON ((4)-2-2-2-2-2) 10 ptos; 3.- Dolenc/CRO (3-2-2-(5)-5-2) 14 ptos.

 

Déjanos tus Comentarios