domingo, 21 - Jul - 2019
Inicio / Competición Crucero / Artako, al frente de la Regata das Illas Atlánticas Red Eléctrica de España

Artako, al frente de la Regata das Illas Atlánticas Red Eléctrica de España

Acacia Pedro Campos Regata das Illas Atlánticas Red Eléctrica de España

Artako, Akali y A Meca son los líderes provisionales de la Regata das Illas Atlánticas Red Eléctrica de España de barcos clásicos y de época

Con viento irregular y lluvia a ratos, se celebró la primera etapa de la Regata das Illas Atlánticas Red Eléctrica de España para barcos Clásicos y de Época, organizada por el Club Náutico San Vicente do Mar en el marco del acuerdo suscrito con la Secretaría Xeral de Turismo, Secretaría Xeral de Deportes, Dirección Xeral de Conservación da Naturaleza, Portos de Galicia, Diputación de Pontevedra, Concello de O Grove y Red Eléctrica de España para el desarrollo turístico de Pontevedra a través de la navegación a vela.

Con un poco de retraso sobre el horario previsto, concretamente a las 12:17 horas, se dio la salida con viento del suroeste que poco a poco fue rolando hacia el oeste y con intensidades entre ocho y hasta 25 nudos en alguna racha, lo cual hizo que gran parte de la flota tuviese que abandonar para no forzar los materiales.

Recorrido de casi 14 millas que discurrió con salida y llegada frente a la bocana del puerto de Pedras Negras tras dar dos vueltas por los faros de Picamillo en A lanzada y Camouco frente a Ons y la propia baliza de salida y de llegada. Buen comienzo del Acacia (patroneado en esta ocasión por el cuntiense Pedro Campos), que dominó el primer tramo hasta que fue superado por el Artako, que finalmente se impuso por un minuto escaso de tiempo compensado al Pingüino Uno. Mala suerte para el Acacia, ganador de la anterior edición, que también tuvo que retirarse tras romper el pajarín. Y en alguna Clase, como la Sálvora, solamente lograron finalizar dos de las embarcaciones participantes.

En la clase Cíes el vencedor fue la embarcación A Meca, seguido a tan sólo veintidós segundos de la Irmandiña.

Tras finalizar la primera etapa la clasificación provisional queda de la siguiente forma:

Clase Ons

  1. Artako (Sparkman&Stephens 42 – Juan Olabarri – RCM Abra/RSC )
  2. Pingüino Uno (German Frers – Ignacio Eraso – CM Canido) a 01:19
  3. Bellisa (Maica – Jose M. Cores – Agabace ) a 39:02

Clase Sálvora

  1. Acali (Sparkman&Stephens 32 – Santiago Tomé – RCN Portosín)
  2. Lonehort of Cork (Salar 40 –  John Lovett – Royal Cork Irland ) a 01:01:13

Clase Cies

  1. A Meca (Dorna Xeiteira -Gerardo Iglesias – CA. Dorna Meca)
  2. Irmandiña (Dorna – José Garrido – CA. Dorna Meca) a 00:22
  3. Rabandeira (Dorna Xeiteira – José Paz – CA. Dorna Meca) a 09.03

Este domingo, jornada final a partir de las 12:00 horas con un recorrido técnico frente a la playa de A lanzada, aunque las previsiones de viento no son muy halagüeñas. Se prevén vientos muy intensos que quizá obliguen a suspender la jornada e ir directamente a la entrega de premios, programada inicialmente para las 5 de la tarde en el Club Náutico de San Vicente.

Déjanos tus Comentarios