lunes, 17 - Dic - 2018
Inicio / Competición Crucero / Espectacular tercera etapa en el XX Trofeo de Navidad para cruceros este pasado sábado en la Ría de Pontevedra

Espectacular tercera etapa en el XX Trofeo de Navidad para cruceros este pasado sábado en la Ría de Pontevedra

Meigas Fora, Mar de Frades, Chispa Nejra y Oliver II ganan la penúltima etapa del Trofeo de Navidad de cruceros en Aguete y aprietan la clasificación al máximo

Gran espectáculo el que dieron los más de 30 barcos participantes este sábado en la ría de Pontevedra en la tercera y penúltima prueba del XX Trofeo Navidad de cruceros que organiza el Real Club de Mar de Aguete para las clases Orc y Veteranos y en la que cuenta con la colaboración del Concello de Marín y la firma Ence.

Buen viento del sur-suroeste que estuvo entre los 16 y 20 nudos de intensidad media con recorridos de 12,6 millas para las clases 1 y 2 con mayor eslora jugando con las balizas fijas de la ría como fueron los Pelados que hicieron prácticamente de desmarque en ceñida, siguiendo en popa hacia la baliza de la isla de Tambo para tener a continuación una exigente ceñida hasta Bueu virando la torre de La Mourisca y regreso hacia el Club de Aguete donde estaba la llegada, en una empopada muy técnica. Los clase 3 hicieron el mismo recorrido pero cambiando La Mourisca por la baliza de Morrazán en el centro de la Ría con lo cual les quedó en 8,38 millas. Y por último, los veteranos y clásicos cambiaban a su vez Morrazán por Los Pelados en segundo paso, quedándoles en 4,55 millas.

Destacar que todos los vencedores en esta etapa fueron distintos a la de la etapa anterior, con lo cual se ve que la igualdad es absoluta hasta el momento y como se refleja en la generales.

Muy buena regata en la Clase 1 del “Meigas Fora” que llevaba a bordo esta vez a un ilustre como es Javier de la Gándara, sacando más de 4 minutos en compensado al “Ziralla Primero” y 7 minutos al “Aguieira” que también estuvo bastante bien. En la Clase 2 estuvo fantástico el “Mar de Frades” con jovencísimos tripulantes la mayoría y que ganó con más de 4 minutos sobre el “Grifo” y 8 sobre el “Limay”. El “Chispa Nejra” ganó en Clase 3 doblegando por casi 2 minutos al incontestable hasta el momento “Travesío La Riviere”, y tres minutos sobre el “Santiago Roma Rías Baixas”. Por último, la clase Clásicos/Veteranos tuvo como vencedor al gran favorito, el “Oliver II” que sacó minuto y medio al “Cassandra” y dos minutos al “Calamote-Europesca Gallega” .

Las clasificaciones generales se han apretado muchísimo tras esta etapa y van así por ahora:

Clase 1 :
1º) Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – R.C.N. Portosín), 5 puntos
2º) Ziralla Primero (Astraea 330 – Ramón Barreiro – R.C.N. Sanxenxo), 5 puntos
3º) Youkounkoun (Jod 35 – Adolfo Castro – C.N. Portonovo), 12 puntos
4º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Froiz – R.C.N. Sanxenxo), 16 puntos
5º) Aguieira I (Sun Odyssey 40 – Celestino Campelo – R.C.M. Aguete), 16 puntos

Clase 2:
1º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete), 7 puntos
2º) Vagalume (Farr 25 – Luis Vidal – R.C.N. Sanxenxo), 8 puntos
3º) Limay (Bramador 34 – José Luis Smyth- C.N. Beluso), 8 puntos
4º) Mar de Frades (First 31.7 – Jorge Carneiro – Royachts Club), 12 puntos
5º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – R.C.M. Aguete), 19 puntos

Clase 3:
1º) Travesío-La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – R.C.M. Aguete), 4 puntos
2º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – C.N. Beluso), 7 puntos
3º) Santiago Roma Rías Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – C.N. Beluso), 7 puntos
4º) Manufacturas del Lérez-Camarón 20 (Yatlant 24 – Javier Pérez- Ro Yacths Club), 13 puntos
5º) Squid (First 235 – Francisco Lusquiños – C.N. Portonovo), 20 puntos

Veteranos Clásicos:
1º) Cassandra (Hllyard 12 ton-Javier Pazó-C.N. Portonovo), 3 puntos
2º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete), 4 puntos
3º) Calamote Europesca Gallega (Furia 25 – Jorge Alvarez – R.C.N. Sanxenxo), 5 puntos
4º) Atxurri (Sangría – Ana Pazó – C.N. Raxó), 11 puntos
5º) Lanzado (Somo 27 – Jacinto Pérez – Royachts), 14 puntos

La cuarta y definitiva etapa, dentro de dos semanas, el sábado 15 de diciembre a las 13:30 horas, con entrega de premios ese mismo día a las 21:30 horas en el transcurso de una cena en los salones del club organizador.

Déjanos tus Comentarios
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y analizar la navegación de sus usuarios y proporcionarle una mejor experiencia en el uso del mismo. Si está de acuerdo siga navegando o pulse en ACEPTAR. Ver más detalles.