lunes, 19 - Ago - 2019
Inicio / Competición Crucero / Fuerza Cuatro se adjudica la primera etapa de la 23ª Regata Almirante Rodríguez Toubes

Fuerza Cuatro se adjudica la primera etapa de la 23ª Regata Almirante Rodríguez Toubes

Magníficas condiciones meteorológicas las que tuvieron los casi cuarenta participantes en la primera etapa de la 23ª Regata Almirante Rodríguez Toubes – V Centenario 1ª Vuelta al mundo para embarcaciones de la clase crucero que este sábado partió desde Marín en la Ría de Pontevedra con 24,7 millas de recorrido hasta Vilagarcía en la Ría de Arousa.

Vientos del Oeste-Noroeste con una media de 12 nudos de intensidad acompañaron a la flota durante toda la jornada haciendo que la regata  fuese bastante rápida.

Buen comienzo pues de esta regata que recordemos organiza la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar de Marín y el Real Club de Regatas Galicia con el patrocinio conjunto de las firmas del Grupo Quintá como son Extrugasa y Extrumar, además de ThuneEureka, Frinsa, Talleres Castelo, Rey Bronze castings, Tacore, Fundiciones Rey, papelera Brandia  y la colaboración de la Autoridad Portuaria del Puerto de Vilagarcía, Marina Vilagarcía y Concello de Vilagarcía de Arousa.

En tiempo compensado los podios de las distintas clases, independientemente de la absoluta que como ya dijimos ganó el “Fuerza Cuatro”,  hasta el momento quedaron de la siguiente manera:

Grupo ORC1:
1º) Siradella (Imx 40 – Francisco Gude – RCN Portosín)
2º) Meigas Fora (First 40.7 – José Jodesido – RCN Portosín) a 00:06
3º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo) a 01:15

Grupo ORC2:
1º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete)
2º) Camping Ría de Arousa (Ro 330 – José Manuel Pombar – C.N. Boiro ) a 03:47
3º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club) a 06:23

Grupo ORC3:
1º) Firme (Golfiño 7,25 – Iván Elejabeitia – CNR Marín)
2º) Constante(Golfiño 7,25 – Carmelo Coello – CNR Marín) a 11:30
3º) Rabudo (Yatlant 24 – Juan Fontán – RCN sanxenxo) a 13:05

Cruceros A Dos:
1º) Abal Abogados Fanautic (First Class 8 – Mariano Dios – Ro Yachts Club)
2º) Limay (Bramador 37 – Jose Luis Smith – CN Beluso) a 00:07
3º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – Ro Yachts Club) a 03:37

Y en los Clásicos solamente consiguió entrar en tiempo límite el “Miña Miniña” (Tayana 37 – Fabián Garrio – Agabace) .

Todo queda por decidir aún con la celebración de la segunda y definitiva etapa este domingo a partir de las 11:30 horas desde Vilagarcía con el mismo recorrido pero en sentido inverso hasta Marín, y ya se sabe que en caso de empate en dos etapas a puestos iguales gana el vencedor en la última, así que todo pude suceder.

©Desmarque

Déjanos tus Comentarios