lunes, 13 - Jul - 2020
Inicio / Competición Crucero / Interclubes Ría de Pontevedra: magnífica quinta entrega en Sanxenxo

Interclubes Ría de Pontevedra: magnífica quinta entrega en Sanxenxo

Interclubes Ria de Pontevedra crucero Sanxenxo

Corsario, Santiago Roma, O FilispínSebrala 2, Cassandra y Troscado, vencedores de la quinta entrega de la Interclubes Ría de Pontevedra

Nuevamente, jornada espléndida de regatas para la quinta etapa de la Regata Interclubes Ría de Pontevedra – Gran Premio Deputación Pontevedra, que en esta ocasión tenía como club organizador al Real Club Náutico de Sanxenxo.

Salida puntual y espectacular a las 14:35 horas, casi al pié del edificio del Club y paseo del puerto en un día de sol y viento (que siempre estuvo entre los 9 y 12 nudos del oeste). Los recorridos puestos por el Comité de Regatas con estas condiciones fueron otra vez distintos según las prestaciones de los participantes en cada categoría. Los más grandes y rápidos, Clases 1, 2 y 4, hicieron un recorrido de 15 millas, mientras que los Clases 3 hacían 12,2 millas y los veteranos y mini 23 hacían 6,6 millas, repartidos por la zona de Bueu y Ons los primeros, y hacia el interior de la ría los últimos.

Salida de etapa en ceñida para virar una baliza de desmarque que resultó muy reñida e igualada, aunque quizá los que despuntaron un poco sobre los demás fueron ZIRALLA y ENXUTO por la baliza y CHISPA NEJRA y VAGALUME por el centro de línea. Etapa muy completa en cuanto a rumbos, ya que hubo grandes ceñidas y popas, así como bastante de largo y de través.

En la Clase 1 ganó el CORSARIO VI, que es realmente el barco más regular en todos los rumbos, seguido a dos minutos por el SAGAR V y tercero el ZIRALLA. Tras ellos AGUIEIRA, YOUKOUNKOUN, LIMAY y ALDÁN.

En la clase 2 estuvo sensacional el SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS ganando por 24 escasos segundos al CHISPA NEJRA, siendo tercero el VAGALUME. Tras ellos, ENXUTO, GRIFO, PIKO NORTE, ARGALLEIRO, CHISPE, BIOCA.

En Clase 3 ganó un no habitual, O FILISPÍN, seguido ya a más de 6 minutos por el SQUID, MIRAVER, CAMARÓN 20, LOANCA, CONSTANTE, FIRME, DOM PANSA, ELMER

En Clase 4, victoria nuevamente para el SEBRALA seguido del QUEN VAI y el PEROMATO. Y por último, en veteranos ganó el CASSANDRA seguido a casi ocho minutos por el JARAVINO y en los Mini 23 el TROSCADO, seguido del SANUK.

Computadas las cinco primeras Etapas de este Gran Premio Deputación de Pontevedra, la clasificación general queda de la siguiente manera:

Clase 1 ASELP CONSULTORES

  1. CORSARIO VI (First 45s5 – José Durán – C.M. Vilagarcía), con 6 puntos
  2. SAGAR V (Ro 340 – Rolando Andrade – RoYachts Club) con 11 puntos
  3. AGUIEIRA (Sun Oddisey 40 – Celestino Campelo – RCM Aguete) 17 puntos

Clase 2 EOLO ACCASTILLAGE & DIFFUSION

  1. ENXUTO (First 310 – Pablo Conde – RoYachts Club) con 12 puntos
  2. SANTIAGO ROMA RIAS BAIXAS (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo- CN Beluso) 14 puntos
  3. CHISPA NEJRA (Ro 300 – José Rey – CN Beluso) con 14 puntos

Clase 3 FROIZ

  1. MIRAVER (Dufour 32 – Pablo Parrado – C.N. Portonovo) 9 puntos
  2. SQUID (First 235 – Jacobo Lusquiños – Independiente) 10 puntos
  3. O FILISPIN (Furia 310 – Antonio Novo – RoYachs Club) 20

Clase 4 LANDIN INFORMÁTICA

  1. SEBRALA 2 (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo) con 5 puntos
  2. PEROMATO (Ro 400 – Rafa Martínez Almeida – RoYachats Club) con 12 puntos
  3. QUEN VAI (Ro 330 – Laureano Santiago – RCN Sanxenxo) con 16 puntos

 

Clase Veteranos/Clásicos

  1. CASSANDRA (Hillyard half ton – Fernando Pazó – CN Portonovo) con 13 puntos
  2. CORMORÁN (Sirocco MK3 – Fernando González – RoYachts Club) con 17 puntos
  3. ARRAYÁN PRIMERO (Arpege – Lucas Martínez – RoYachts Club) con 22 puntos

 

Clase Mini 23

  1. TROSCADO (First 211 – Natalia Velázquez – RCM Aguete) 9 puntos
  2. SANUK (B2 Marine – Mariano Dios – RoYachts Club) con 9 puntos
  3. QUESITO (First 21.7 – Fernando Torre – Royachts Club) 22 puntos

Si se celebra la sexta y última etapa en Beluso el próximo sábado, todos los barcos podrán hacer un descarte, con lo que puede ocurrir cualquier cosa aún. Y tras la última etapa, ese mismo sábado por la noche tendrá lugar la entrega de premios en el Liceo Casino de Pontevedra.

Déjanos tus Comentarios