martes, 18 - Jun - 2019
Inicio / Competición Crucero / La etapa Nauta Sanxenxo de la Regata Interclubes Ría de Pontevedra no defraudó a nadie

La etapa Nauta Sanxenxo de la Regata Interclubes Ría de Pontevedra no defraudó a nadie

Vencieron Grupo Santorum & Martínez, Piko Norte, Nahela, Chispa Nejra, Kairos, Calamote Europesca y Troscado en sus respectivas clases

No las tenían todas consigo los organizadores de la regata para este sábado, que le correspondió poner en marcha al Real Club Náutico de Sanxenxo, ya que las condiciones meteo en cuanto a viento se refiere no eran muy halagüeñas, pero finalmente la quinta y penúltima etapa de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra resultó todo un espectáculo con un día casi veraniego de sol, mar llana y viento (que duró lo justo pero fue suficiente) que propició al comité de regatas hacer unos recorridos inigualables por el entorno de la isla de Ons.

El viento entró puntual para la hora de salida siendo del oeste-noroeste con una intensidad media de 11 nudos, pero sabiendo que duraría un máximo de 3 horas, el comité puso unos recorridos relativamente cortos a fin de que todos pudiesen finalizar en tiempo. Así, las clases de mayor eslora hicieron 10,2 millas tras virar una baliza de desmarque a dos millas de la salida en Sanxenxo, para pasar a continuación por los faros de Picamillo y Camouco en Ons, con regreso a Sanxenxo. Los medianos y A dos volvían tras llegar a Picamillo con 8,2 millas en total y los más pequeños y clásicos veteranos volvían tras virar el desmarque con un total de 4,2 millas.

La etapa Nauta Sanxenxo que era también puntuable para el Trofeo Concello de Sanxenxo tuvo algunos resultados parciales sorprendentes.

En la Clase Froiz (Orc grupo 1), aunque ganó en tiempo real el “Meigas Fora”, se tuvo que contentar con la tercera plaza en tiempo real a un minuto y veinte segundos del “Grupo Santorum & Martínez” que parece haberle cogido por fin el punto al barco, y a tan solo un segundo del “Fuerza Cuatro” que fue el segundo.

En la Clase ABANCA (Orc grupo 2) excelente el “Piko Norte” que volvió a ganar con 50 segundos sobre un excelente “Limay” y poco más de un minuto sobre el “Petrilla”.

La Clase North Sails (Orc Open grupo 3) volvió a demostrar nuevamente sus cualidades el “Nahela” que sacó 3 minutos y 29 segundos al “Sebrala 2” y 20 segundos más al “Aguieira” que resultó tercero.

La igualadísima Clase Murimar seguros (Orc grupo 4), tuvo como vencedor esta vez tras una regata perfecta al “Chispa Nejra”, que sacó casi 8 minutos a los coruñeses del “Orlando” y 9 minutos al “Travesío La Riviere conservas”.

En la Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos), esta vez se llevó el gato al agua el “Kairos III” que le costó ganar al “Maral IV” dominante en tiempo real, siendo tercero el pequeño “Surada” a ocho minutos.

La Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos), la volvió a ganar el “Calamote Europesca gallega”, siendo segundo por muy poco el “Atxurri” y tercero el “Cassandra”.

Y por último en los mini 23 se impuso esta vez el “Troscado”, seguido del “Last Kiss” y el “Quesito”.

Las generales a falta de una sola prueba y con previsión de descarte de la peor de cada uno si se consigue celebrar, con lo cual todo puede variar bastante, van de la siguiente manera,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 9 puntos
2º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 15 puntos
3º) ”Fuerza 4” (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 15 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 16 puntos
2º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 21 puntos
3º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 21 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 12 puntos
2º) “Nahela” (RO 340 – Víctor Alvarez – CN Alagua),14 puntos
3º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 14 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 10 puntos
2º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 11 puntos
3º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 11 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 15 puntos
2º) “Kairos III” (Dufour 325 – Julio Casal / Mamen Casal-CN Portonovo), 16 puntos
3º) “Catalina de Aragón” (Sun Odyssey 34.2 – Pablo Conde / Eva Fontoira- Ro Yachts), 18 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 5 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 11 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 18 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 7 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 12 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 17 puntos

Y ahora a esperar a la sexta y definitiva etapa el sábado 6 de abril que le corresponderá organizar a la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval a partir de las 14:35 horas y con cena entrega de premios final ese mismo día por la noche.

Déjanos tus Comentarios