miércoles, 16 - Oct - 2019
Inicio / Competición Crucero / La Regata Interclubes Ría de Pontevedra entra en su recta final este sábado con la etapa Nauta Sanxenxo

La Regata Interclubes Ría de Pontevedra entra en su recta final este sábado con la etapa Nauta Sanxenxo

Esta quinta etapa conlleva también la celebración de la tradicional “master class” de North Sails para los participantes incluyendo además una visita a la velería de Cuntis

Con previsión de vientos flojos a moderados que además se harán de rogar, este sábado se celebra la etapa Nauta Sanxenxo, quinta de la Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra que de esta forma entra ya en la recta final de este evento para embarcaciones clase crucero que están organizando en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que cuentan para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinan las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

Le corresponde hacer de anfitrión en esta quinta etapa al Real Club Náutico de Sanxenxo y como decíamos, la previsión es de vientos flojos a moderados de componente noroeste, mar llana y aspecto más que primaveral con temperaturas relativamente altas en el interior de la ría, por lo que el Comité de Regata es muy probable que opte por salir de la ría y aprovechar los vientos previsiblemente más frescos de la zona de Ons, aprovechando para virar las torres faro de Picamillo, Camouco y Mourisca con salida y llegada frente al dique de Sanxenxo.

La etapa, que en particular patrocina marina Nauta Sanxenxo, será puntuable junto con la que organizó hace un mes el Club Náutico de Portonovo, para el Trofeo Concello de Sanxenxo – marina Nauta Sanxenxo.

También durante el fin de semana en las instalaciones del club anfitrión, tendrá lugar una Master Class de técnica en Crucero supervisada por la velería North Sails que para esta ocasión desplazará al afamado regatista y preparador olímpico, el canario Jorge Martínez Doreste, incluyéndose este año el viernes a mediodía una visita a la velería de Cuntis.

Recordemos que tras la bonita etapa cebrada la pasada semana en Beluso, los podios de las generales por clases hasta el momento van así,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 8 puntos
2º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 11 puntos
3º) ”Fuerza 4” (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 13 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 14 puntos
2º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 15 puntos
3º) “Grifo” (First 27.7 – Francisco Freire-RCM Aguete), 16 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 10 puntos
2º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 11 puntos
3º) “Nahela” (RO 340 – Víctor Alvarez – CN Alagua),13 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 7 puntos
2º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 8 puntos
3º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 9 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 12 puntos
2º) “Espita” (Ro 330 – José Lastra / RafaelHuertas- CN Beluso), 12 puntos
3º) “Catalina de Aragón” (Sun Odyssey 34.2 – Pablo Conde / Eva Fontoira- Ro Yachts), 14 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 4 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 8 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 16 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 6 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 10 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 14 puntos

En la clasificación del Trofeo Desafío Interclubes, el Real Club de Mar de Aguete sigue líder con 17 puntos, mientras que la segunda plaza ha pasado ahora al Royachts con 28 puntos relegando a la tercera plaza al Real Club Náutico de Sanxenxo con 32.

A partir de las 14:35 horas de este sábado con salida frente al dique de la marina de Sanxenxo tendremos un espectáculo con los 54 barcos inscritos y sus más de 300 tripulantes a bordo.

Déjanos tus Comentarios