lunes, 14 - Oct - 2019
Inicio / Vela Ligera / Los regatistas del Club Nàutic S’Arenal triunfan en el Trofeo La Caixa

Los regatistas del Club Nàutic S’Arenal triunfan en el Trofeo La Caixa

Trofeo La Caixa CN S'ArenalTrofeo La Caixa CN S'Arenal

El Trofeo La Caixa del CN S’Arenal reúne a 157 embarcaciones y se caracteriza por la falta de viento

Fuente: CN S’Arenal.- Los regatistas del Club Nàutic S’Arenal han triunfado en el Trofeo La Caixa. Una regata que ha reunido a 157 embarcaciones de las catagorías láser, 420, optimist y windsurf así como a más de 200 participantes. Los primeros puestos han sido, en su mayor parte, para regatistas del CNA.

El Trofeo La Caixa, que se ha disputado este fin de semana en aguas del Club Nàutic s’Arenal, se ha caracterizado por la falta de viento que ha impedido que se realizasen todas las pruebas previstas. En total se han llevado a cabo 2 de las 6 iniciales.

Resultados

CLASE OPTIMIST D:
· 3º CLASIFICADO: AINA GARAU – CN ARENAL
· 2º CLASIFICADO: MIGUEL AGUILAR – CN ARENAL
· 1º CLASIFICADO: ENRIC TRUYOLS – CN RAPITA

CLASE OPTIMIST SUB 11:
· 3º CLASIFICADO: JAVIER PLOMER – CV PUERTO D’ANDRATX
· 2º CLASIFICADO: LEOPOLDO PEREZ-FONTÁN – CM MOLINAR
· 1º CLASIFICADO: MARC MESQUIDA – CN ARENAL

CLASE OPTIMIST SUB 13:
· 3º CLASIFICADO: MIGUEL ANGEL CAMARA – RCN PALMA
· 2º CLASIFICADO: LAURA MARTÍNEZ – RCN PALMA
· 1º CLASIFICADO: JOAN FIOL – CN ARENAL

CLASE OPTIMIST SUB 16:
· 3º CLASIFICADO: FERNANDO RODRIGUEZ – CN ARENAL
· 2º CLASIFICADO: BIEL LLADO – RCN PALMA
· 1º CLASIFICADO: PABLO RUIZ – RCN PALMA

CLASE 420:
· 3º CLASIFICADO: ANA MORA Y CARLOTA MADERO – CN ARENAL
· 2º CLASIFICADO: AINA MEDINA Y MARIA DE LLUC BONET – CN ARENAL
· 1º CLASIFICADO: PERE OLIVER Y FRAN HOMAR – CN ARENAL

CLASE LASER RADIAL:
· 3º CLASIFICADO: TOMEU LLABRES – CMSAP
· 2º CLASIFICADO: ANDREU JUAN – CMSAP
· 1º CLASIFICADO: MAR PIÑA – RCN PALMA
· 1º CLASIFICADO MASTER: MIGUEL VILANOVA – CN ARENAL

CLASE LASER 4.7:
· 3º CLASIFICADO: JAVIER VILARIÑO – CN ARENAL
· 2º CLASIFICADO: MARCOS PLOMER – CV PUERTO D’ANDRATX
· 1º CLASIFICADO: PEP CAZADOR – CN ARENAL

CLASE BIC TECHNO 293:
· 1er CLASIFICADO: MARC ROSSELLÓ CN ARENAL

Déjanos tus Comentarios