sábado, 15 - Ago - 2020
Inicio / Competición Crucero / RCR Cartagena: Gala del Deporte de la Vela de la Región de Murcia

RCR Cartagena: Gala del Deporte de la Vela de la Región de Murcia

Gala del Deporte de la Vela de la Region de Murcia RCR Cartagena

El RCR Cartagena acogió ayer noche la gran fiesta del deporte de la vela murciana en la que se reconoció y premió a los mejores regatistas de 2014

El Real Club de Regatas de Cartagena acogió ayer la Gala del Deporte de la Vela de la Región de Murcia. El que reconoció y premió la trayectoria deportiva de los regatistas murcianos en 2014. Placas otorgadas por la Federación de Vela de la Región de Murcia y medallas del Comité Olímpico Español.

No faltó nadie a la fiesta, que estuvo presidida por el concejal de deportes del ayuntamiento de Cartagena, Diego Ortega, acompañado por los presidentes Blas Isaac, del CN Portman; Damián Martínez, CN Mar Menor; Francisco Ginés, RCR Santiago de la Ribera; José Mª García-Carreño, CN Los Nietos; Diego Varela, CN Santa Lucía y Miguel Ángel Celdrán, del RCR Cartagena.

Entre los asistentes cabe destacar la presencia del Diego López, delegado AECIO España Optimist Murcia;  José Pérez, secretario de la clase Snipe en la Región, acompañado por Giner Rodríguez, además de Santiago López, vocal de Vela Ligera del RCR Cartagena, acompañado por los equipos de Laser y Optimist del club cartagenero.

Galardonados

Medallas del Comité Olímpico Español

  • Antonio López Montoya
  • Lucía Reyes Sánchez
  • Fátima Reyes Sánchez
  • Marina Sánchez Ferrer
  • Carlos Martínez Marcos
  • Juanma Barrionuevo Vallejo
  • Eugenio Pedreño
  • Daniel Fructuoso

Regatistas premiados por sus resultados en 2014

  • José Manuel Ruiz – Campeón del Mundo 420
  • Rafael de la Hoz – Subcampeón de Europa Laser 4.7 sub-16
  • Carlos Soto – Subcampeón de la Copa de España de Snipe
  • Gregorio Belmonte – Subcampeón de la Copa de España de Snipe
  • Matías Ros – Tercera en la Copa de España de Snipe
  • Fulgencio Ortega  – Tercero Copa de España de Snipe
  • Micky Todd  – Tercero Copa de España Clase A
  • José Coello –  Campeón de España Snipe Máster
  • María Poblaciones  – Campeona de España Snipe Máster
  • Antonio Maestre- Subcampeón de España de Clase Paralímpica 2.4mR
  • Lola Coello –  Subcampeona Femenina Copa de España de l’Equipe
  • Carmen Coello –  Subcampeona Femenina Copa de España de l’Equipe
  • Claudia León  – Campeona del Mundo Kiteboarding Sub-13
  • Fátima Reyes  – Campeona de España de 470
  • Elena Marín Armero  – Campeona regional de Optimist
  • Salvador Martínez Artero –  Campeón regional Laser radial
  • Juan Alberto Bohajar – Campeón circuito regional de Wwindsurf
  • Vela latina  Campeones regionales
  • Miguel Villar – Campeón de España juvenil Kitesurf

 

Déjanos tus Comentarios