sábado, 23 - Ene - 2021
Inicio / Vela Ligera / Regata de Año Nuevo: sin viento en la bahía de Cádiz

Regata de Año Nuevo: sin viento en la bahía de Cádiz

Regata de Año Nuevo 151229

Casi cuatro horas esperaban hoy flota y organización a un viento que finalmente no aparecía por la bahía de Cádiz, impidiendo el desarrollo de la segunda jornada de la XII Regata de Año Nuevo, VII Memorial Kim Lytghoe.

El chubasco nocturno daba paso a una jornada más veraniega que otra cosa, dando al traste con los planes de los comités de regata que esperaron pacientemente en las dos áreas.

Sólo en el de la clase Laser comenzó a soplar algo pasadas las tres de la tarde, lo que animó a los organizadores a mandar las tres flotas al agua para completar al menos una prueba. Incluso se llegaba a dar una salida pero un role de treinta grados obligaba a suspender y en este caso ya de forma irreversible. Menos aún trabajaron las tablas ya que ellos recibían la noticia de la suspensión en tierra.

Así las cosas, las clasificaciones se quedan como estaban tras la jornada inaugural y las tres primeras pruebas, pendientes de la jornada del miércoles en la que a la primera prueba que se haga ya se podrá aplicar el primer descarte, y la final, el jueves día 31 de diciembre.

En las fotos, algunos momentos de la espera en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva Bahía de Cádiz, sede de la Federación Andaluza de Vela en El Puerto de Santa María.

CLASIFICACIONES PROVISIONALES (3 pruebas)

LASER STANDARD

  • 1º BOB VERHAAGEN (BEL) 6 PUNTOS
  • 2º JOACHIM D’HONDT (BEL) 9 P.
  • 3º MIGUEL MONCADA (ESP/CN PUERTO SHERRY) 9 P.

LASER RADIAL

  • 1º ALFREDO GÓMEZ BERMUDO (ESP/CAND CHIPIONA) 5 PUNTOS
  • 2º EWAN MCMAHON (IRL) 9 P.
  • 3º NICOLE HEMERYCK (IRL) 9 P.

LASER 4.7

  • 1º SALVADOR ROIG (ESP/CN JAVEA) 7 PUNTOS
  • 2º ARTURO MARTÍNEZ MORATILLA (ESP/CN PUERTO SHERRY) 8 P.
  • 3º ANA MONCADA (ESP/CN PUERTO SHERRY) 9 P.

RACEBOARD

  • 1º ALEJANDRO RIVERA (ESP/CN SEVILLA) 11 PUNTOS
  • 2º PACO MANCHÓN (CN SEVILLA) 18 P.
  • 3º MARIA ANTONIA DOMINGUEZ (CN SEVILLA) 19 P.

 

COPAS DE ANDALUCIA

RS:X MASCULINO

  • 1º MAKSIM OBEREMKO (RUS) 8 PUNTOS
  • 2º JUAN MANUEL MORENO (ESP/VISTAHERMOSA) 9 P.
  • 3º JUOZAS BERNOTAS (LTU) 11 P.

RS:X FEMENINO

  • 1º OLGA MASLIVETS (RUS) 3 PUNTOS
  • 2º TUULI PETAJA (FIN) 6 P.
  • 3º PILAR LAMADRID (ESP/CN PUERTO SHERRY) 9 P.

RS:X JUVENIL

  • 1º FERNANDO LAMADRID (ESP/CN PUERTO SHERRY) 3 PUNTOS
  • 2º MARIUS LENGLET (FRA) 6 P.
  • 3º VIEILLARD NICOLAS (FRA) 10 P.

TECHNO SUB 15

  • 1º AURELIO TERRY (ESP/CN PUERTO SHERRY) 3 PUNTOS
  • 2º LOUIS POUCHET (FRA) 8 P.
  • 3º DEWALLE LOUIS (FRA) 10 P.

TECHNO SUB 17

  • 1º FERNANDO REPISO (ESP/CN SEVILLA) 6 PUNTOS
  • 2º LUIS LUCAS SANTA MARIA (ESP/RCN GRAN CANARIA) 7 P.
  • 3º HELOISE MACQUAERT (FRA) 11 P.
Déjanos tus Comentarios