lunes, 16 - Sep - 2019
Inicio / Competición Crucero / Ruta del Ron: 38 solitarios confirmados a 5 meses de la salida

Ruta del Ron: 38 solitarios confirmados a 5 meses de la salida

SAILING-FRA-RHUM-STARTLa próxima edición de la Ruta del Ron Destino Guadalupe, promete un nutrido plantel de solitarios con 38 preinscritos hasta el momento, conformando una flota muy internacional.

La ciudad de los corsarios, Saint Malo, despedirá a la flota de la Ruta del Ron el próximo 2 de noviembre y, a cinco meses de esta salida, las listas de preinscritos comienzan a animarse prometiendo generosa asistencia, calidad de patrones y poder internacional de convocatoria.

Por el momento tenemos representantes de Estados Unidos, Noruega, Finlandia, Inglaterra, Italia, Suiza y, por supuesto, Francia… y esperemos que podamos contar con un español entre ellos, las pesquisas están en marcha.

Por el momento, a 2 de junio, este es el cartel, con clara mayoría de la flota Class 40:

Ultimes

  1. Banque Populaire (Le Cleac’h Armel)
  2. Sodebo Ultim’ (Coville Thomas)
  3. Prince de Bretagne (Lemonchois Lionel)

Multi50

  1. Vers un monde sans sida (Nigon Erik)
  2. Groupe Olmix (Antoine Pierre)
  3. FenetreA – Cardinal (Leroux Erwan)
  4. Nootka (Buekenhout Gilles) – BEL
  5. Maitre Jacques (Fequet Loic)
  6. Actual (Le Blevec Yves)

Imoca

  1. Macif (Gabart François)
  2. Safran (Guillemot Marc)
  3. PRB (Riou Vincent)
  4. Initiatives Coeur (De lamotte Tanguy)
  5. Maitre Coq (Beyou Jérémie)

Class40

  1. NC (Angoulvant François)
  2. Le Conservateur (Bestaven Yannick)
  3. NC (Bouchard Thierry)
  4. Teranga (Hamez Emmanuel)
  5. Obportus 3 (Roussey Olivier)
  6. Bodacious dream (Scharl Matt) – USA
  7. Solo (Aasberg Rune) – NOR
  8. Kogane (Bougard Patrice)
  9. Groupe Picoty – Lac de Vassivière (Caso Jean-Christophe)
  10. Campagne 2 France (Mabire Halvard)
  11. Campagne de France (Merron Miranda) – GB
  12. GDF Suez (Rogues Sébastien)
  13. ERDF – Des pieds et des mains (Seguin Damien)
  14. NC (Roura Alan) – SUI
  15. Serenis Consulting (Galfione Jean)
  16. Matouba (Guillonneau Bertrand)

Class Rhum

  1. Defi Cat (Jail Eric) MO
  2. Destination Calais (Chatelin Pierre-Yves) MO
  3. NC (Tollemer Pierrick) MU
  4. NC (Ecalard Daniel) MO
  5. Vento di Sardegna (Mura Andrea) MO – ITA
  6. Ariel (Huusela Ari) MO – Finlande
  7. Aneo (Caseneuve Anne) MU
  8. Solitaire/Solidaire (Christophe Souchaud) MO

 

Déjanos tus Comentarios