lunes, 24 - Feb - 2020
Inicio / Competición Crucero / El Trofeo SM La Reina ya tiene nuevos campeones

El Trofeo SM La Reina ya tiene nuevos campeones

Trofeo SM La Reina 160704 1

Tres jornadas de regata, cinco mangas disputadas, más de cincuenta barcos en el mar, un altísimo nivel de competición y gran ambiente en tierra. Un balance más que positivo para esta XVIII edición del Trofeo SM La Reina – Regata Homenaje a la Armada – XXIX Copa Almirante Marcial Sánchez – Barcáiztegui, que ya tiene nuevos campeones.

Ayer se disputaba la última y decisiva manga para todas las categorías, con un viento que comenzaba soplando de noreste y rolaba posteriormente a este, con algo más de intensidad que en las dos primeras jornadas de competición.

Grupo Clínico Doctor Senís ha sido el vencedor de la clase ORC 1 y se convierte en el nuevo campeón absoluto del Trofeo SM La Reina al ser la embarcación que cuenta con mejores resultados generales en las cinco pruebas celebradas en aguas del Real Club Náutico de Valencia

La emoción de la flota era palpable en la última prueba, especialmente para la clase ORC 2, para quienes todo estaba por decidir.

Las clases Varadero Valencia ORC 1, ORC 2 y ORC 3 completaron un recorrido barlovento – sotavento, mientras que la clase Open, que se incorporó el sábado a la competición, realizaba un recorrido costero en dirección norte.

Trofeo SM La Reina 160704 2Senís, campeón absoluto y podio completo para el RCN Valencia

Grupo Clínico Doctor Senís, que ya se encontraban en un cómodo primer puesto, firmaba una brillante última prueba en la que se proclamaba vencedor, confirmándose como campeón de la clase ORC1 y de España zona Mediterráneo de esta categoría.

Al ser la embarcación con mejores resultados en las cinco pruebas celebradas, la embarcación de Luis Senís se ha convertido también en la vecedora absoluta del Trofeo SM La Reina, seguida de Low Noise II y Fyord Maverta, ambas de ORC2

El valenciano Brujo, de Alberto de Castro, continuó con su buena actuación en esta regata, haciéndose con una segunda plaza en la prueba del día que le garantizaba también el título de subcampeón en clase 1, adelantando al Phonemovil, de José Ignacio Vicent, también del RCN Valencia, que ha demostrado la calidad de su nuevo DK46 y de su equipo de regatas, haciéndose con un quinto en la prueba de ayer que le permite cerrar el podio general en su clase.

El canario Adrián Hoteles, que acudía a Valencia nada menos que con el campeón del mundo en ORC 1 en 2015, el antiguo Natalia, lograba ascender a la cuarta plaza general gracias a una tercera posición en la manga de ayer.

La quinta posición de la tabla ha sido para el castellonense Grespania, sexta plaza para el suizo Vischer y séptimo para Maserati, que lograba un cuarto un cuarto puesto en la manga del ayer.

Trofeo SM La Reina 160704 3Low Noise II le gana la mano a Fyord Maverta en ORC2

En la clase ORC 2, la emoción estaba servida, ya que el líder provisional de la tabla, Fyord Maverta, de Pedro Gil y José Luis Maldonado, solo lo era por un punto de diferencia respecto al segundo y tercer clasificados antes de comenzar la última ronda.

La embarcación italiana Low Noise II, que iba segunda tras la jornada del sábado, lograba hacerse con la segunda posición en la prueba del día, que le daba el pase para ocupar la cabeza de la clasificación general y proclamarse vencedor del Trofeo SM La Reina en ORC 2.

El mallorquín Airlan Aermec fue el vencedor en la prueba del día, resultado que no ha afectado a su cuarta posición en la clasificación.

Fyord Maverta era tercero en la última manga, lo que no le ha permitido mantener el status quo de vencedor absoluto de la prueba, pero ha quedado segundo en la tabla, convirtiéndose en campeón de España zona Mediterráneo de ORC 2. Por su parte, KundakaElite Sails, que firmó un décimo, queda tercero en la tabla general.

Saona, vencedor en ORC 3

A pesar de cerrar con un tercero, los hombres de Gonzalo Calvo se han proclamado vencedores de la regata en la clase ORC3 gracias a los cuatro primeros puestos en el resto de pruebas disputadas.

IberolimpAlhambra, de José Vicente Alhambra, es segundo en la general, con Puerto de Indias cerrando el podio de este Trofeo SM La Reina.

Un mar sin barreras, campeón de clase Open

La embarcación de la clase paralímpica Sonar, de Fran Santamaría, se impuso en el último recorrido costero y se ha proclamado también campeona en dicha categoría. Javier Navarro y su Archer Dos son segundos, empatados a puntos con Tetis, de Fernando San José Gil.

La entrega de trofeos contó con la presencia de la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Valencia, Maite Girau; el presidente del Real Club Náutico de Valencia, Julián Vico; y el vicepresidente y director de la regata Luis Sáez.

Por parte de la Armada Española, institución a la que la regata rinde homenaje, acudió Juan Rodríguez Garat, almirante Jefe de Personal,  y Jaime Rodríguez Toubes, delegado de vela de la institución.

También estuvo presente Joaquín González – Devesa, vicepresidente deportivo de la Federación Española de Vela y José Martínez, presidente de la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana.

**************************************************

Más noticias…

Déjanos tus Comentarios