martes, 21 - May - 2019
Inicio / Competición Crucero / Última jornada espectacular con vientos frescos que llegaron hasta los 25 nudos en la Ría de Pontevedra

Última jornada espectacular con vientos frescos que llegaron hasta los 25 nudos en la Ría de Pontevedra

Grupo Santorum & Martínez, Piko Norte, Nahela, Santiago Roma Rias Baixas, Kairos III, Calamote Europesca y Troscado, vencedores finales de la 5ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra

Con retraso de una hora sobre el horario previsto para que las condiciones de mar y viento mejorasen, este sábado se disputó la sexta y última prueba de la 5ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra en la que le tocó hacer de anfitrión a la Comisión Naval de Regatas de la Escuela Naval Militar de Marín, montándose un recorrido de 11 millas hacia el interior de la ría a fin de evitar el mar de fondo y los fuertes vientos que hubo hacia la boca exterior. Finalmente resultó una etapa muy disputada con vientos del oeste que estuvieron siempre entre los 17 y 21 nudos de media, aunque en algún chubasco llegaron a los 25 incluso.

En la Clase 1 Froiz no se dejó sorprender el “Grupo Santorum & Martínez” ganando con casi tres minutos y medio al “Fuerza 4” y tres segundos después el “Meigas Fora”, mientras que en la Clase 2 Abanca, ganaba un sensacional “Mar de Frades” con un minuto sobre el “Piko Norte” y casi dos minutos sobre el “Argalleiro”. Mientras tanto, en la Clase 3 North Sails, el “Sebrala 2” tuvo sus condiciones ideales y ganó por más de 3 minutos al “Aguieira” y 6 minutos al “Nahela” que hasta esta jornada había sido el “coco” en esta clase. Y en la Clase 4 Murimar Seguros, tal como estaban las puntuaciones hasta el momento, quien ganase la etapa sería el ganador de la general y el gato al agua se lo llevó el “Santiago Roma Rías Baixas” que ganó con 2 minutos sobre el “Chispa Nejra” y 4 minutos al “Travesío La Riviere”. En la cruceros A Dos Optica Campelo, nuevamente el “Kairos III” sigueindo su buena racha final se impuso con más de 5 minutos sobre el “Espita” y 8 minutos al “Surada” en una difícil etapa para esta categoría por las condiciones meteo que hubo en algún momento. Y en Clásicos Veteranos Efectos Navales Jesús Betanzos gran victoria, la primera de su carrera, para el “Atxurri”, sacando 6 minutos al “Calamote Europesca Gallega” y 12 minutos al “Cassandra”. Por último, en la Mini 23 solamente aguantó el tipo el “Troscado” ganando por retirada de los demás.

Así las cosas, las generales finales tuvieron alguna que otra sorpresa con el descarte de la peor de cada uno, quedando los podios así,

Clase Froiz (Orc grupo 1)
1º) “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5-Javier Durán-CND Riveira), 5 puntos
2º) ”Fuerza 4” (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 11 puntos
3º) “Ziralla Primero” (Astraea 330 – Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 15 puntos

Clase ABANCA (Orc grupo 2)
1º) “Piko Norte” (Bavaria 32 – Jose M. Castro – CN Boiro), 10 puntos
2º) “SND Cormorán” (J80 – Francisco Martínez –RCN Vigo), 19 puntos
3º) “Mar de Frades” (First 31.7 – Jorge Carneiro-Ro Yachts Club), 20 puntos

Clase North Sails (Orc Open grupo 3)
1º) “Nahela” (RO 340 – Víctor Alvarez – CD Alagua), 7 puntos
2º) “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Froiz – RCN Sanxenxo), 9 puntos
3º) “Aguieira” (Sun Odyssey 40- Tino Campelo – RCM Aguete), 12 puntos

Clase Murimar seguros (Orc grupo 4)
1º) “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 8 puntos
2º) “Chispa Nejra” (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 9 puntos
3º) “Travesío La Riviere” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva- RCM Aguete), 11 puntos

Clase Opticalia Campelo (Orc A Dos)
1º) “Kairos III” (Dufour 325 – Julio Casal / Mamen Casal-CN Portonovo), 10 puntos
2º) “Surada” (Yatlant 24 – Simón Bernárdez / Pablo García-RCM Aguete), 11 puntos
3º) “Espita” (Ro 330 – José Lastra / Rafa Huertas- CN Beluso), 14 puntos

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) “Calamote Europesca gallega” (Furia 25 – Jorge Alvarez –RCN Sanxenxo), 5 puntos
2º) “Cassandra” (Hillyard 12 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 11 puntos
3º) “Atxurri” (Sangría – Ana Pazó – CN Raxó ), 13 puntos

Clase Mini 23
1º) “Troscado” (First 21 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 6 puntos
2º) “ Last Kiss” (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 12 puntos
3º) “Quesito” (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 17 puntos

Y el trofeo de Clubes se lo adjudicó por segundo año consecutivo el Real Club de Mar de Aguete con 20 puntos, seguido del Royachts con con 32, Club Náutico Beluso 33, Real Club Náutico Sanxenxo con 34, Club Náutico Portonovo con 38 y Club Náutico Boiro con 39.

La entrega de premios tuvo lugar en la noche del mismo sábado en el transcurso de una cena con puesta en escena espectacular en la carpa de la Finca Batacos en Pontevedra como gran broche final a este gran evento que recordemos organizaron en conjunto el Royachts Club de Combarro, Real Club Náutico de Sanxenxo, Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Club Náutico de Beluso y Comisión Naval de Regatas de la ENM que para hacerlo contaron con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinaron las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, ABANCA, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática, Marina Nauta Sanxenxo y Servinauta Sanxenxo.

Déjanos tus Comentarios